Расширенный поиск 
Sunday, May 20 2012 @ 10:22 AM EEST

   

Английский меркантилизм: Вильям Стаффорд

Меркантилизм возник в Англии, затем распространился во Франции, Италии и других странах Западной Европы. В каждой стране политика меркантилизма имела свои особенности.

Наиболее развитым и типичным был английский меркантилизм. еще в XV-XVI вв. издавались «законы о расходовании», которые обязывали иностранных купцов тратить выручку за свои товары на покупку английских. Объяснялось это тем, что Англия в XVI-XVII вв. значительно продвинулась вперед в экономическом развитии и два столетия (1651-1849) меркантилизм был официальной политикой государства (действовал «Навигационный акт» Кромвеля.

Из представителей раннего меркантилизма в Англии мы уже называли В. Стаффорда (1554-1612), который 1581 напечатал под инициалами « У.8» произведение «Сжатое изложение некоторых жалоб наших соотечественников». Произведение было написано в форме разговора между рыцарем, фермером, ремесленником, купцом и доктором богословия, который делает окончательные выводы.

Стаффорд обнаруживает достаточно правильное по тем временам понимание связи между стоимостью денег и стоимостью товаров. Именно в появлении неполноценной монеты, в порче монеты королями (что практиковалось в связи с растущей потребностью в средствах) он усматривает причину подорожания товаров. Порча монеты, по мнению Стаффорда, имеет двойные последствия: 1) дороговизну, 2) побег (отток) из страны полноценной монеты.

Стаффорд доводит вредность вывоза монеты за границу, поскольку от того растут цены и ухудшается положение народа. Но грошие только средством обращения. Все зависит от того, как обменивать на них товары. Государство, считает Стаффорд, должен издать закон, чтобы ни один из сырьевых продуктов не вывозился за границу необработанным, поскольку вывоз сырья влечет обратное завоза ее в обработанном виде, что для страны очень невыгодным. «Все, что покупают у нас иностранцы, уходит от нас навсегда. Напротив, то, что мы покупаем друг у друга, остается дома. Отсюда, считает Стаффорд, необходимость государственной опеки отечественной торговлей. Он предлагает запретить ввоз предметов роскоши и некоторых других товаров, регламентировать торговлю, ограничить вывоз монеты, расширить производство сукна - самого популярного тогда английского экспортного продукта.

Английский меркантилизм: Вильям Стаффорд | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, полученных в результате обучения в учебных заведениях или путем самообразования. Этой важной части жизнедеятельности социального общества и посвящен наш сайт. Самые популярные и необходимые новости в мире образования вы найдете здесь. Присоединяйтесь и Вы не пожалеете!