Расширенный поиск 
Sunday, May 20 2012 @ 10:06 AM EEST

   

Джоан Робинсон, Пьерр Сраффа и Николас Калдор как последователи и ученики Кейнса

Другой вариант посткейнсианських теорий представлен взглядами группы английских экономистов, среди которых выделялись последователи и ученики Кейнса - Джоан Робинсон (1903-1983), Пьерр Сраффа(1892-1983), Николас Калдор (1908-1986).

Они также считали, что неокейнсианци исказили подлинный смысл учения Кейнса, вернув его в русло концепции автоматического обновления общего равновесия, но в отличие от своих американских коллег делали акцент не на монетарных факторах влияния на процесс воспроизводства, а на влиянии на него фактора распределения доходов.

Прирост национального дохода и его темпы будут зависеть от величины сбережений, которые состоят из сбережений получателей заработной платы и получателей прибыли. Поскольку склонность к сбережениям у них разная, то изменения в распределении будут менять общую сумму сбережений, а значит, и прирост дохода. Распределение же зависит от темпов накопления, то есть от соотношения сбережений и инвестиций. Если рост инвестиций будет опережать темпы прироста сбережений, то это вызовет рост цен и увеличение доли прибыли в национальном доходе сравнению с долей заработной платы. Но поскольку сбережения из прибыли выше, чем по зарплате, то их объемы будут расти и зривнюватися с инвестициями. Если же инвестиции будут отставать от сбережений, то общий спрос снижается, падают цены, вследствие чего в отношении увеличивается доля заработной платы. Рост сбережений замедляется, и их равновесие с инвестициями восстанавливается. Этот механизм перераспределения дохода, приводит к уравновешивания сбережений и инвестиций, получил название «эффекта Калдор.

Однако действие этого механизма в автоматическом режиме не может быть обеспечена за нарушения условий совершенной конкуренции. Цены, контролируемые монополиями и олигополия, не являются гибкими. Зарплата формируется под влиянием профсоюзов и государственного законодательства. Поэтому активная экономическая политика продолжает оставаться необходимостью, но акценты переносятся из методов дефицитного бюджетного финансирования на политику доходов, предусматривающей согласование интересов заинтересованных сторон (корпораций, профсоюзов, государства) путем соглашений о размерах своих доходов в соответствии с темпами экономического роста.

В целом, стратегической целью экономической политики, рекомендованной посткейнсианцямы остается стабилизационный влияние на фазы экономического цикла путем варьирования бюджетных и кредитно-денежных инструментов за ощутимой перевагии последних.

Джоан Робинсон, Пьерр Сраффа и Николас Калдор как последователи и ученики Кейнса | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, полученных в результате обучения в учебных заведениях или путем самообразования. Этой важной части жизнедеятельности социального общества и посвящен наш сайт. Самые популярные и необходимые новости в мире образования вы найдете здесь. Присоединяйтесь и Вы не пожалеете!